Subasta 885, Lote # 391 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Lacandona, Na-kin Con firma y fechada bordada al frente. Firmado y fechado 77 al reverso Tapiz Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. El tapiz es uno de los objetos más antiguos, considerado un producto artesanal ya que el bordado o tejido de lana, seda u otras fibras es un proceso totalmente a mano. En México han existido diversos talleres de producción de tapicería, entre ellos el Taller Nacional de Tapiz, fundado en los años 60 por Pedro Preux y el cual fue posteriormente adscrito a La Esmeralda donde se llegó a impartir la Licenciatura de Tapiz. Más tarde, y de modo simultáneo, hubo otros centros especializados en tapices artísticos de alta calidad, como el Taller de Gobelinos Mexicanos fundado por el tapicero austriaco Fritz Riedl, la fábrica de Xonacatlán dirigida por el Gobierno Estatal, las tejedoras de Teotitlán del Valle en Oaxaca, así como los talleres destacados en Apizaco, Tlaxcala y en San Miguel de Allende, Guanajuato. En todos estos talleres se maquilaron obras de Feliciano Béjar, Santos Balmori, Kazuya Sakai, Vicente Gandía, Rodolfo Nieto, Alfredo Zalce, José Luis Cuevas, Vicente Rojo, Arnaldo Coen, Manuel Felguérez, Francisco Moreno Capdevilla, Arturo Estrada, y Raúl Anguiano, entre otros. Fuente consultada: sitio oficial del INBA www.inba.gob.mx 147 x 108 cm Estimado $120,000-150,000